Если сотрудника отправляют в командировку в другой город на 1 день, оплачивается ли суточные расходы?

Если сотрудника отправляют в командировку в другой город на 1 день, оплачивается ли суточные расходы?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 714092 от 11.11.2021
Здравствуйте Серик Жамбулович! Два вопроса про командировку. 1-вопрос: Если сотрудника отправляют в командировку в другой город на 1 день, оплачивается ли суточные расходы? Для уточнения вопроса, дальность между местами постоянной работы и командировки составляет порядка 300 км. Если ехать на своей личной машине, то время в пути в одну сторону составляет не менее 5 часов, а общее время 10 часов, так как приходится проезжать через множество населенных пунктов. Между г.Сарыагаш и г.Туркестан ходит только один поезд номером 6957Х, отправление в 14:45, а прибытие в 20:59. Как видите, если ехать поездом, тогда командировка составляет 2 дня. Автобусы отправляются в 15:00 и 18:30, что тоже не подходит. 2-вопрос: Не считается ли нарушением, если сотрудник должен быть в Туркестане в 11:00, отправлять в командировку на 2 дня, так как расходы личной машины не компенсируются?

Ответ:

Уважаемый Кушеков Медет! Согласно п.2 статьи 127 Трудового кодекса РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 2) расходы по проезду к месту назначения и обратно; 3) расходы по найму жилого помещения.

Если в командировку направляются работники государственных учреждений, которые финансируются из государственного бюджета, то при организации данного процесса, необходимо руководствоваться Правилами возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, утвержденными постановлением Правительства РК от 11 мая 2018 года № 256 (далее – Правила).

Согласно нормам Правил, если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов без выплаты суточных. Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту постоянной работы, в каждом конкретном случае решается руководителем аппарата центрального государственного органа, а в случаях отсутствия такового - руководителем государственного учреждения, в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Вместе с тем согласно пп.5) п.3 Правил при отсутствии проездных документов к месту командирования и обратно к месту постоянной работы расходы возмещаются по минимальной стоимости проезда транспортом (за исключением воздушного), указанным в подпункте 3) настоящего пункта.

Так, в соответствии с пп.3) п.3 Правил расходы по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы (кроме случаев, когда администрацией предоставляются командированному соответствующие средства передвижения) возмещаются на основании предъявленных проездных документов (проездной билет и посадочный талон, по проезду автобусом только проездной билет) при проезде: по железным дорогам - по тарифу купейного вагона (за исключением вагонов с двухместными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ); по водным путям, по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда.

При этом, учитывая, что разработчиком Правил является Министерство финансов РК, для получения дополнительных разъяснений по нормам Постановления рекомендуем обратиться в данный государственный орган.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник