Просим Вас дать разъяснение по процедуре отмены решения юридического лица и признании своего филиала отдельным плательщиком ИПН и СН.

Просим Вас дать разъяснение по процедуре отмены решения юридического лица и признании своего филиала отдельным плательщиком ИПН и СН.


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
07.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 716698 от 26.11.2021
Добрый день, Уважаемый Али Сапаргалиевич! Просим Вас дать разъяснение по процедуре отмены решения юридического лица и признании своего филиала отдельным плательщиком ИПН и СН. Налоговым законодательством предусмотрено право юридического лица признать свое структурное подразделение отдельным плательщиком ИПН и СН, а также отменить такое решение (ст.350 Налогового кодекса). Но к сожалению, в налоговом законодательстве не установлен порядок отмены решения о признании филиала отдельным плательщиком ИПН и СН. В связи с вышеизложенным просим Вас разъяснить процедуру отмены решения о признании филиала плательщиком ИПН и СН.

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Следует отметить, что в соответствии с положениями гражданского законодательства филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений (пункт 3 статьи 3 Гражданского кодекса). При этом налоговое законодательство определяет филиалы и представительства как структурные подразделения юридического лица, которые могут являться плательщиком или налоговым агентом только по его решению. Таким образом, для признания филиала отдельным плательщиком ИПН и СН необходимо принятие решения, которым была бы возложена обязанность на структурное подразделение по уплате соответствующих налогов и иных платежей, а также внесение соответствующих изменений в положение о филиале юридического лица и учетную политику. Вместе с тем, налоговое законодательство не содержит нормы по процедуре отмены решения о признании филиала плательщиком ИПН и СН.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник