Должен ли гражданин оплачивать налоги от подаренных денежных средств?

Должен ли гражданин оплачивать налоги от подаренных денежных средств?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
08.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 714954 от 16.11.2021
Знакомому на свадьбу родственники подарили крупную сумму денег, что должен сделать знакомый в такой ситуации (не относится к лицу, которые обязаны сдавать декларацию): 

1) должен ли он легализовать принадлежность денежных средств? и каким образом?

2) должен ли гражданин оплачивать налоги от подаренных денежных средств? 3) согласно законодательству РК имеются ли другие требования в таких случаях?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 5) статьи 321 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон о введении), в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе, доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг. Согласно подпункту 33) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (далее - корректировка дохода), в том числе, имущество, включая работы и услуги, полученные физическими лицами на безвозмездной основе от других физических лиц, в том числе в виде дарения и наследования. Соответственно, налогооблагаемый доход и сумма индивидуального подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, в указанном случае не возникают. Дополнительно сообщаем, что при вхождении в систему всеобщего декларирования доходов и расходов физических лиц в декларации о доходах и имуществе (ФНО 270.00) необходимо будет указывать суммы крупных приобретений за налоговый период. Эти данные будут подлежать налоговому контролю на предмет источника возникновения доходов. При этом в соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 412-V не подлежат проверке физические лица по вопросам законности приобретения (возникновения) имущества, а также связанные с этим вопросы исполнения налоговых обязательств: 1) отраженного в декларации об активах и обязательствах (ФНО 250.00) физического лица; 2) находящегося на праве собственности в Республике Казахстан по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах; 3) денег на банковских счетах, находящихся в Республике Казахстан по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник