Есть ли определенный риск того что договор ИП и транспортной компанией признается агентским в целях НК РК?

Есть ли определенный риск того что договор ИП и транспортной компанией признается агентским в целях НК РК?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
09.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 716712 от 26.11.2021
ИП , СНР на основе упрощенной декларации планируем оказывать транспортной компании-нерезиденту на территории третьих стран услуги по ежедневному удаленному мониторингу специализированной интернетплощадки и отбору спроса на перевозки груза по заданным, интересующим перевозчика критериям и соответствующим уведомлением заказчика о наличии такого спроса , на основании данных компания -заказчик уже сама выбирает и заключает договора, без участия ИП .Есть ли определенный риск того что договор ИП и транспортной компанией признается агентским в целях НК РК?Если есть основания, то какие?

Ответ:

Добрый день! В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения. Возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок. Таким образом, в целях предоставления полного и всестороннего ответа необходимо предоставление налогоплательщиком полной информации и документов, связанных с конкретной ситуацией. Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 683 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений). Для целей данного пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны. То есть, агентский договор предусматривает совершение агентом действий по поручению другой стороны за определенное сторонами вознаграждение.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник