Как будут отражены дивиденды в налоговых отчетах?

Как будут отражены дивиденды в налоговых отчетах?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
21.12.2021

Вопрос:

Вводная часть. ТОО "А", ОУР, плательщик НДС. ТОО "В" ОУР, плательщик НДС. В ТОО "В" участники: ТОО "НОЯ" -Нерезидент Китай, Гонконг.(доля 40%) ТОО "А"-резидент РК, (доля 60%).

1. Прошу проверить/подтвердить/прописать бух проводки: по ТОО "А"-получатель дивидендов. У получающей стороны - учредителя: Доход по дивидендам: Дт 1274 «Краткосрочные вознаграждения к получению» КТ 6120 «Доходы по дивидендам» Получены дивиденды: Дт 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» Кт1270 «Краткосрочные вознаграждения к получению».

По ТОО "В"-отправитель дивидендов. Бух проводки ниже. Начисление дивидендов: ДТ 5620 «Нераспределенная прибыль (убыток) предыдущих лет» КТ 3040 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» Выплачено дивидендов: Дт 3040 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» Кт 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» По нерезиденту бух проводки у отправителя: ДТ 5620 «Нераспределенная прибыль (убыток) предыдущих лет» КТ 3040 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» Дт 3040 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» Кт 3120 Индивидуальный подоходный налог, удержанный 20% Выплачено: Дт 3040 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» Кт 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

2. Прошу ваши рекомендации по отражению в строках в налоговых формах отчетности (ФНО 100.00, 200.00), у отправителя, и у получателя резидентов РК. Заранее признательна.

Ответ:
Ответ 1. Приведенные проводки даны верно, за исключением только счета по отражению подоходного налога удерживаемого с юридического лица нерезидента. На счете 3120 учитывается индивидуальный подоходный налог, а речь идет о юридическом лице и значит удержание подоходного налога должно быть...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник