Какой документ является подтверждением регистрации иностранной компании в качестве плательщика НДС, и где и в какие сроки можно получить такое подтверждение?

Какой документ является подтверждением регистрации иностранной компании в качестве плательщика НДС, и где и в какие сроки можно получить такое подтверждение?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
21.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 718083 от 06.12.2021
Уважаемый господин Жамаубаев Ерулан Кенжебекович! Просим Вас разъяснить следующий вопрос: Иностранная компания оказывает услуги в электронной форме через интернет площадку. Как известно, с 1 января 2022 года вступят в действие новые положения Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) по установлению порядка налогообложения иностранных компаний при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам. В соответствии с положениями нового Раздела НК РК (Раздел 25, статьи 777 - 780), иностранные компании, реализующие товары физическим лицам в Республике Казахстан через интернет-площадки, обязаны будут уплачивать НДС в бюджет Республики Казахстан по ставке 12%. Также, согласно положениям ст.778 НК РК для условной регистрации иностранной компании в качестве налогоплательщика, иностранная компания должна направить письмо-подтверждение по почте на бумажном носителе в налоговый орган, с указанием данных компании. В нашем случае, иностранная компания отправила такое письмо в соответствующий налоговый орган, однако не получила ответ на отправленное письмо, и следовательно, до сих пор неясно, была ли иностранная компания зарегистрирована в качестве плательщика НДС за оказание электронных услуг посредством интернета. В связи с вышеизложенным, просим Вас разъяснить следующие вопросы:

1. Какой документ является подтверждением регистрации иностранной компании в качестве плательщика НДС, и где и в какие сроки можно получить такое подтверждение, которое необходимо для документации иностранному юридическому лицу?

2. В случае, если иностранная компания не была зарегистрирована, в связи с тем, что положения нового Раздела 25 НК РК (статьи 777 - 780) вступят в силу с 1 января 2022 года, может ли иностранная компания быть зарегистрированной налоговыми органами после вступления в законную силу Нового Раздела 25 на основании ранее предоставленного письма? Возможно ли зарегистрироваться данной иностранной компании до вступления в силу положений Раздела 25 НК РК?

3. В какие сроки государственные органы обязаны произвести регистрацию иностранных компаний в качестве плательщика НДС? Какие законодательные акты регулируют процесс оформления?

Ответ:

Добрый день! Согласно статье 778 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) для условной регистрации в качестве налогоплательщика, иностранная компания направляет письмо-подтверждение по почте на бумажном носителе в налоговый орган с указанием:

1) полного наименования иностранной компании;

2) номера налоговой регистрации (или его аналога), при наличии такого номера в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента;

3) номера государственной регистрации (или его аналога) в стране инкорпорации нерезидента или стране резидентства нерезидента;

4) банковских реквизитов, с которых будет производиться уплата налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам;

5) почтовых реквизитов (официальный электронный адрес, адрес места нахождения в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента). В целях настоящего раздела на иностранную компанию не распространяется положение главы 9 настоящего Кодекса. Следовательно, для условной регистрации в качестве налогоплательщика иностранной компании достаточно направить в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан соответствующее письмо-подтверждение, с указанием реквизитов, установленных статьей 778 Налогового кодекса. При этом, статьей 778 Налогового кодекса предусмотрено, что на иностранную компанию не распространяется положение главы 9 Налогового кодекса, следовательно иностранная компания освобождается от регистрации в качестве налогоплательщика в налоговых органах, предусмотренной данной главой.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник