Арендная плата за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости государственного имущества.

Арендная плата за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости государственного имущества.


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
15.06.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 743197 от 09.06.2022
Уважаемый Алибек Куантыров! В соответствии с пп.1 п.53-1 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) (утверждены приказом Министра национальной экономики РК №212 от 17.03.2015 г., далее - Правила) арендная плата за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости не начисляется в период с 20 июня 2020 года по 30 июня 2021 года для субъектов малого и среднего бизнеса. Освобождение от арендной платы за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору. Прошу пояснить : 1. субъекты малого и среднего бизнеса были ли освобождены от арендной платы ЗА ПОМЕЩЕНИЕ и ОБОРУДАНИЕ (находящегося в этом помещений)? 2. субъекты малого и среднего бизнеса были ли освобождены от арендной платы только за ПОМЕЩЕНИЕ ? И уплате подлежала арендная плата за оборудование? Прошу предоставить ответ установленный законом срок.

Ответ:

Уважаемая Бақыраденова Меруерт! Здравствуйте, благодарим Вас за обращение! Согласно пункту 53-1 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), (приказ МНЭ РК от 17 марта 2015 года № 212) (далее – Правила) Арендная плата за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости не начисляется: 1) в период с 20 июня 2020 года по 30 июня 2021 года для субъектов малого и среднего бизнеса; 2) в период с 5 января 2022 года по 30 июня 2022 года для физических и негосударственных юридических лиц, пострадавших от массовых беспорядков.

При этом, согласно статьи 117 Гражданского кодекса к недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Вместе с тем, согласно пункту 46 Правил наниматель пользуется имуществом в соответствии с условиями договора. Кроме того, согласно пункту 50 Правил плата устанавливается за все нанятое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно, которая предусматривается в договоре. В этой связи, считаем целесообразным руководствоваться нормами действующего законодательства. В соответствии со статьей 60 Закона «О правовых актах», данное разъяснение не является официальным и не имеет обязательной юридической силы.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник