Вправе ли ТОО относить в зачет НДС как производитель продуктов мукомольно-крупяной промышленности?

Вправе ли ТОО относить в зачет НДС как производитель продуктов мукомольно-крупяной промышленности?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
15.07.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 744645 от 21.06.2022
Здравствуйте! ТОО покупает сырье , в данном случае зерно пшеницы и передает на переработку согласно договора о переработке давальческого сырья. После полученную готовую муку и побочную продукцию продает в РК. Вопрос: Является ли ТОО давалец сырья производителем собственной продукции и вправе ли относит в зачет дополнительную сумму НДС согласно ст.411 п.1, пп2 как производитель продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 411 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) праве относить в зачет дополнительную сумму налога на добавленную стоимость (НДС) юридические лица - по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства. К переработке сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства относятся следующие виды деятельности, за исключением деятельности в сфере общественного питания: производство мяса и мясопродуктов; переработка и консервирование фруктов и овощей; производство растительных и животных масел и жиров; переработка молока и производство сыра; производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности; производство готовых кормов для животных; производство хлеба; производство детского питания и диетических пищевых продуктов; производство продуктов крахмалопаточной промышленности; переработка шкур и шерсти сельскохозяйственных животных; подготовка хлопчатобумажного волокна, хлопка-волокна; переработка рыбы живой; производство дрожжей; производство шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения при условии заключения налогоплательщиком соглашения в порядке, определенном уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса; производство сахара из сахарной свеклы; Положения данного пункта не распространяются на обороты по реализации подакцизных товаров и продуктов их переработки. Определение видов деятельности в целях применения настоящего пункта осуществляется в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования. Из информации, изложенной в письме следует, что ТОО закупает зерно пшеницы и передает на переработку согласно договору о переработке давальческого сырья. При этом ТОО после переработки зерна пшеницы осуществляет реализацию готовой (муки) и побочной продукции. На основании вышеизложенного, положение подпункта 2) пункта 1 статьи 411 Налогового кодекса применяется в случае если юридическое лицо, осуществляет реализацию товаров, являющихся результатом осуществления переработки продуктов мукомольно-крупяной промышленности. Соответственно, в рассматриваемом случае, правовые основания у ТОО для отнесения в зачет дополнительной суммы НДС, отсутствуют.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник