Когда планируется введение Обязательных Пенсионных Взносов Работодателя?

Когда планируется введение Обязательных Пенсионных Взносов Работодателя?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
07.09.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 751868 от 24.08.2022
Добрый день, на сайте Открытые НПА 31 марта 2022 года был размещен проект Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним. А так же в обращении https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=732324 говорится, что введение ОПВР планируется с 1 января 2023 года. Подскажите пожалуйста: 1. В каком статусе находится проект на данный момент? Где можно ознакомиться с актуальной версией проекта правил на текущий момент? Когда планируется принятие правил ОПВР? 2. В каком документе можно ознакомиться с порядком расчета ? 3. Какая планируется ставка взносов? Будут ли категории работодателей подлежащих исключению?

Ответ:

Уважаемый Арман Тулюканов! Введение дополнительного условно-накопительного компонента за счет 5%-х обязательных пенсионных взносов работодателя (далее - ОПВР) с 1 января 2023 года предусмотрено Законом Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения». Вместе с тем, соответствующие нормативные правовые акты, в настоящее время, разрабатываются и будут приняты в установленные сроки. Необходимо отметить, что проект правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним опубликован на интернет – ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан www.enbek.gov.kz. от 31.03.2022 года. Вместе с тем, для снижения нагрузки на работодателей в рамках проекта Социального Кодекса, разрабатываемого Министерством труда и социальной защиты населения, рассматривается поэтапное введение ОПВР, начиная со ставки 1,5% в 2023 года до 5% в 2027 году.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник