Как должен предоставляться отпуск при разделении его на части?

Как должен предоставляться отпуск при разделении его на части?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
07.09.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 751863 от 24.08.2022
Добрый день. Вопрос по предоставлению отпусков. В текущем рабочем году я использовала 9 дней отпуска. Хотела взять еще 3 дня (т.к. есть 2 накопленных дня за предыдущий год), но отдел кадров не одобряет (говорит чтобы брала 1 день или 14), а после 14 дней могу уже использовать накопленные. Кто прав? Согласно 92 ст. п.1 отпуск предоставляется в любое время. Согласно п.3 одна часть не менее 14 дней. Могу ли я использовать сначала использовать 3 дня в сентябре, потом 14 дней в октябре (эти месяцы входят в рабочий год. Общее кол-во 24дня). Заранее благодарю

Ответ:

Уважаемая Гульаим! В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Согласно статье 91 Кодекса в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: 1) фактически проработанное время; 2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника (пункты 1 и 2 статьи 92 Кодекса). В соответствии с пунктом 1 статьи 93 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

На основании изложенного: - у тех, кто имеет трудовой стаж, трудовой отпуск предоставляется полностью, если разделение на части не пожелает сам работник. - если у работника нет трудового стража, то по заявлению работника и в случае согласия работодателя работнику может быть предоставлен полный трудовой отпуск авансом либо часть трудового отпуска за фактическое отработанное время. - если в графике отпуском с учетом пожелании сторон трудовых отношений не предусмотрено иное (по частям или за отработанный период), то работодатель обязан предоставить работнику полный трудовой отпуск, с учетом принятия им добровольного обязательства в рамках утвержденного графика отпусков.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник