Каков порядок заполнения формы 1-Т (годовая) с учетом планируемых изменений?

Каков порядок заполнения формы 1-Т (годовая) с учетом планируемых изменений?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
08.09.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 752675 от 01.09.2022
Добрый день. Просьба разъяснить порядок заполнения формы 1-Т (годовая) с учетом планируемых изменений по проекту - https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14147143 В опубликованном проекте добавлена новая таблица 10 для отражения сведения о движении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В таблице предусмотрен столбец «Среднемесячная заработная плата женщин». Какие данные необходимо заполнять в данном столбце, ведь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудник не получает заработной платы. Например, какие данные указывать для: • женщин, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком на начало отчетного периода (если женщина весь период в неоплачиваемом отпуске и не получает заработную плату) • женщин , находящихся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком на конец отчетного периода (если женщина в неоплачиваемом отпуске с начала года и не получает заработную плату в отчетном периоде) и т.д.

Ответ:

Добрый день, Ольга! Бюро национальной статистики во исполнение «Межведомственного плана мероприятий по реализации заключительных замечаний Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин» по пункту «Рассмотрение вопроса введения статистической информации с отражением данных о возвращении молодых матерей на работу, отслеживания динамики профессионального роста и изменения их заработной платы» внесло изменения на 2023 год в статистическую форму 1-Т «Отчет по труду» (периодичность – годовая). В статистическую форму был включен 10 раздел, где учитываются женщины, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком на начало, на конец отчетного периода и их движение по укрупненным группам занятий по Национальному Классификатору занятий. В графе 2 раздела 10 статистической формы 1-Т «Отчет по труду» (периодичность – годовая) для женщин, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком на начало и на конец отчетного периода, если женщина весь период была в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком и не получала заработную плату, то данные о заработной плате необходимо отразить на момент ухода в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. При этом по укрупненным группам занятий при наличии нескольких сотрудниц в каждой группе заработная плата должна учитываться в среднем, аналогично по всем строкам. Например, на начало года находятся в декрете 2 специалиста-профессионала, которые ушли в декрет в прошлом году - одна с окладом 250,0 тысяч тенге, другая с окладом 320,0 тысяч тенге. В графе 2 раздела 10 по строке «специалисты-профессионалы» должны быть поставлены данные в среднем т.е. - 285,0 тыс.тенге = 250,0 + 320,0 / 2. Аналогично и по другим укрупненным группам занятий. Важно учитывать движение таких работников на конец отчетного периода, то есть приступили к работе или ушли в отпуск по уходу за ребенком с определенным окладом.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник