Обязан ли работодатель уведомить работника о предстоящих изменениях условий труда?

Обязан ли работодатель уведомить работника о предстоящих изменениях условий труда?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
10.09.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 752186 от 26.08.2022
Здравствуйте! Согласно п.1 ст.45 ТК РК, Не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации и с сохранением размера и условий оплаты труда, обусловленных трудовым договором. Согласно п.2 ст.45 ТК РК, Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника. Имеет ли право работодатель, без согласия работника, ссылаясь на вышеуказанную статью Трудового кодекса, переместить главного бухгалтера предприятия на должность экономиста или бухгалтера расчетного стола, без изменения размера оплаты труда и без изменения структурного подразделения, с учетом того, что образование главного бухгалтера позволяет это сделать? В последующем, на должность главного бухгалтера планируется принять другого человека.

Ответ:

Уважаемый Александр! Согласно ст.45 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс), не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации и с сохранением размера и условий оплаты труда, обусловленных трудовым договором. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

В соответствии с пп.17 п.1 ст.1 Кодекса, условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда. Таким образом, если перемещение работника влечет за собой изменения условий труда по трудовому договору (должность, трудовые обязанности и.др), то действия работодателя должны соответствовать ст.46 Кодекса. То есть, работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях не позднее чем за пятнадцать календарных дней, и внести соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник