Есть ли технические ограничения по количеству строк в форме 1-ТС?

Есть ли технические ограничения по количеству строк в форме 1-ТС?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.10.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 756361 от 05.10.2022
Добрый день! Вопрос по сдаче формы 1-ТС. ТОО занимается реализацией косметики на экспорт физ.лицам в Российскую Федерацию. Клиенты-нерезиденты оплачивают заказ через интернет-сайт, а ТОО отправляет им посылки с товаром в РФ. На данные операции оформляются общие сгруппированные по кодам ТНВЭД экспортные ЭСФ и СНТ на портале ИС ЭСФ. Таких заказов в месяц было около 1000, в каждом из которых в среднем по 5 кодов ТНВЭД. 1) Отражать ли каждое физлицо пофамильно в разделе 1 формы 1-ТС? Если да, то как заполнять графу F, учитывая что у нас нет информации об ИНН клиента, т.к. он оплачивает через интернет. 2) В разделе 2 отражать ли по каждому клиенту отдельно какой именно товар он купил (в данном случае в форме будет около 5000 строк), или есть возможность как-то сгруппировать данные? 3) Есть ли технические ограничения по количеству строк в форме 1-ТС, т.к. в дальнейшем у нас планируется увеличение продаж.

Ответ:

Добрый день, Ольга! Относительно предоставления статистической формы 1-ТС «Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами Евразийского экономического союза» (далее – 1-ТС), сообщаю следующее. По вопросу 1: В разделе 1 статистической формы 1-ТС приводится информация по экспортерам (импортерам) государств-членов ЕАЭС, то есть участниками внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан указывается информация по своим партнерам из стран ЕАЭС, которые в товарно-транспортных документах указаны либо отправителями, либо получателями товаров.

Вместе с тем, данные по разделу 2 приводятся в последовательности, согласно информации по экспортерам и импортерам (контрагентам) казахстанских участников внешнеэкономической деятельности, указанных в разделе 1. При этом в графе В раздела 2 в разрезе товаров проставляется порядковый номер участника внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, Республики Армении, Кыргызской Республики и (или) Республики Беларусь, указанного в графе А раздела 1. Таким образом, для корректного заполнения раздела 1 статистической формы 1-ТС необходимо указать каждого получателя/отправителя (контрагента) из/в стран(ы) ЕАЭС. В случае осуществления внешнеторговой сделки с физическим лицом и отсутствия реквизитов контрагента ЕАЭС допускается указание «0000000000(00)» в графе ИНН/УНП, а далее следует указать «физическое лицо» в графе наименования экспортера/импортера, все остальные графы заполняются по аналогии. По вопросу 2: В графах C и D раздела 2 для заполнения наименования и кода товаров применяется Классификатор ТН ВЭД ЕАЭС размещенный на интернет-ресурсе Бюро www.stat.gov.kz разделе «Важное: классификаторы», «Статистические классификации», подразделе «Межгосударственные». В графе Е указываются описание (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара в соответствии с транспортными (перевозочными) документами или счетом-фактурой (инвойсом), сведения о производителе товара (при наличии), а также дополнительные сведения, позволяющие идентифицировать товар и относить его к одному 10-ти значному классификационному коду по единой ТН ВЭД ЕАЭС. Вместе с тем, согласно классификатору ТН ВЭД ЕАЭС допускается объединение нескольких товаров в один код ТН ВЭД ЕАЭС на основании их документов, в случае если указанные товары не отличаются по своим ключевым характеристикам и свойствам. По вопросу 3: Предельное количество строк по числу товаров составляет 19 999.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник