Распространяются ли изменения в части НДС по договору финансового лизинга, принятые в 2022 году, на договорные отношения заключенные в 2021 году?

Распространяются ли изменения в части НДС по договору финансового лизинга, принятые в 2022 году, на договорные отношения заключенные в 2021 году?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
23.10.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 756006 от 01.10.2022
Уважаемый Алибек Сакенович! Между мною и Костанайским филиалом АО «КазАгроФинанс» заключен договор финансового лизинга от 25 октября 2021 года №KST-0446-21 на приобретение трактора Беларус – 1222.3 отечественной сборки, коммерческое предложение было согласовано с Костанайским филиалом АО «КазАгроФинанс» на сумму 16 350 000 тенге. Договорные обязательства мною исполняются в полной мере согласно графику погашения лизинговых платежей, платежи вносятся в срок. На сегодняшний день Костанайский филиал АО «КазАгроФинанс» ссылаясь на приказ Министра Национальной экономики от 31 марта 2022 года № 31 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 67 «Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования», увеличил сумму лизинга до 18 312 000 тенге путем добавления суммы НДС. Прошу Вас дать разъяснения касательно распространения данного приказа на договорные отношения заключенные в 2021 году?

Ответ:

Уважаемый Каскадамов Ерлан! Благодарим Вас за обращение! Рассмотрев по существу Ваше обращение сообщаем следующее. Согласно Налоговому кодексу нормы в части уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) методом зачета применяются также в отношении товаров, ввозимых плательщиком НДС, с целью передачи в финансовый лизинг, за исключением передачи в международный финансовый лизинг. При этом, следует отметить, что уплата НДС методом зачета распространяется только на отдельные импортируемые товары. В связи с чем возникает вопрос относительно заключения договора по «трактору отечественной сборки». Кроме того, из Вашего обращения вытекает, что договорные отношения заключены в 2021 году, соответственно, полагаем, что и упомянутый трактор передан Вам в 2021 году. Таким образом, считаем, что на такие отношения распространялось действие Приказа исполняющего обязанности Министра национальной экономики РК от 21 февраля 2018 года № 67, в редакции, до внесения соответствующих изменений, внесенных приказом Министра национальной экономики от 31 марта 2022 года № 31.
Уважаемый Каскадамов Ерлан! Благодарим Вас за обращение! Указанный Вами вопрос требует дополнительного времени для всестороннего и детального изучения. Ответ о результатах рассмотрения обращения будет направлен в установленные Законом сроки.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник