Как будут облагаться услуги по переработке зерна за пределами Казахстана?

Как будут облагаться услуги по переработке зерна за пределами Казахстана?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
27.10.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 756672 от 07.10.2022
Добрый день. ТОО на ОУР , плательщик НДС. Планирует экспортировать муку в Афганистан. Основной договор м/у нами и афганцами. Транзит через Узбекистан. Го производственный процесс будет осуществляться следующим образом: из Казахстана в Узбекистан вывозим зерно на переработку, т.е проводим толлинговые операции, а вывозим в Узбекистан муку. В связи с чем у нас возникают вопросы: 1. Попадает наша сделка под принцип толлинговой операции, разрешены ли они с Узбекистаном, или мы обязаны вернуть готовую продукцию в Казахстан, а затем экспортировать муку в Афганистан. 2. Как будет начисляться плата за транзит по Узбекистану в случае если это будут толлинговые операции и если не будут считаться таковыми. 3. Услуги по переработке зерна узбекской компании будут облагаться КПН (сколько %) и НДС как с доходов нерезидента. Место осуществления на Казахстан. 4. Как будет осуществляться таможенное оформление вывоза зерна в Узбекистан, а затем вывоз муки с Узбекистана в Афганистан. 5. Договорная база как должна оформляться в основном договоре должна быть ссылка на договор толлинговой операции или это должен быть тройственный договор. В котором все проговаривается

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновения налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения. При этом, возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок. Вместе с тем, представляем общеустановленный порядок налогообложения по интересующим Вас вопросам. По корпоративному подоходному налогу за нерезидента Статьей 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определены доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса определено, что доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях настоящей главы - нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 настоящей статьи. Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом: 1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам; 2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты. Пунктами 1 и 2 статьи 646 Налогового кодекса установлено, что доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи: 1) доходы, определенные статьей 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 5) настоящего пункта, - 20 процентов; 2) страховые премии по договорам страхования рисков - 15 процентов; 3) страховые премии по договорам перестрахования рисков - 5 процентов; 4) доходы от оказания услуг по международной перевозке - 5 процентов; 5) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов. Таким образом, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат обложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты в Республике Казахстан. При этом, согласно подпункту 11) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса.

Таким образом, в случае если переработка зерна будет осуществляться на территории Узбекистана, при выплате доходов нерезиденту не возникает обязательств по исчислению, удержанию и уплате корпоративным подоходным налогом у источника выплаты в Республике Казахстан. По налогу на добавленную стоимость за нерезидента Из пункта 1 статьи 373 Налогового кодекса следует, что если иное не предусмотрено пунктом 2 данной статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом. При этом, место реализации определяется в соответствии со статьями 378 и 441 Налогового кодекса. Так, в частности, подпунктом 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса установлено, что для целей настоящего раздела местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи, выполняются или оказываются налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан. Таким образом, в случае если переработка зерна будет осуществляться на территории Узбекистана, следовательно, местом реализации не признается Республика Казахстан и у плательщика налога на добавленную стоимость не возникает обязательств по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость за нерезидента.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник