Можно ли брать в зачет НДС при реализации услуг за пределами РК?

Можно ли брать в зачет НДС при реализации услуг за пределами РК?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
11.11.2022

Вопрос:

Ситуация. Организация - резидент Республики Казахстан (далее - «ТОО)» приобретает инжиниринговые услуги у нерезидента (у организации - резидента Голландии). Местом оказания услуг является Республика Казахстан. Организация - резидент Республики Казахстан со стоимости инжиниринговых услуг уплачивает в бюджет Республики Казахстан НДС в качестве налогового агента. В дальнейшем ТОО оказывает инжиниринговые услуги организации - резиденту Российской Федерации. Место оказания услуг - Российская Федерация.

Вопрос 1. Вправе ли ТОО принять к зачету (возместить из бюджета) НДС, уплаченный в Республике Казахстан в качестве налогового агента, если приобретённые услуги приобретались для оказания услуг, местом реализации которых Республика Казахстан не признается?

Вопрос 2. Возможно ли результат инжиниринговых услуг в виде документации реализовать Заказчику из Российской Федерации в качестве товара (документация на материальном носителе) с применением ставки 0%? Вправе ли в таком случае ТОО принять к зачету НДС, уплаченный в Республике Казахстан за нерезидента?

Ответ:
Ответ 1. По ситуации важно понимать какой метод применяет компания при отнесении НДС в зачет. Если компания применяет раздельный метод зачета по НДС, то на основании пункта 2 статьи 409 Налогового Кодекса, при ведении раздельного учета: 1) сумма налога на добавленную стоимость,...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник