Индексируются ли премии и иные виды доплат работнику?

Индексируются ли премии и иные виды доплат работнику?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
21.12.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 761161 от 06.12.2022
Добрый день! Поискав в открытом диалоге нужный мне вопрос, я его не обнаружил, касательно индексации заработной платы при расчёте среднего заработка согласно Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908, прошу дать развёрнутый ответ на следующие вопросы: 1. Подлежат ли индексации надбавки и доплаты исчисляющиеся процентом от БДО ? 2. Подлежат ли индексации надбавки и доплаты исчисляющиеся от МРП ? 3. Индексируются ли Премия ежемесячная от ДО ? 4. Индексируются ли иные виды премий (годовая, квартальная) от ДО ? 5. Индексируются ли премии и иные виды доплат которые исчислялись суммой? 6. Индексируется ли надбавки (стимулирующего характера от экономии, надбавки суммой), доплаты (единовременного характера суммой), перерасчёты суммой ??? Почему в правилах исчисления по средней не прописать данные вопросы? Во многих ГУ делают по-разному.

Ответ:

Уважаемый Абдурашитов Руслан! Согласно п.6 Единых правил исчисления средней заработной платы (утв. приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908) (далее - Правила) исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда. То есть, основными критериями для включения какой бы то ни было выплаты в расчет средней заработной платы является ее постоянный характер и что она предусмотрена системой оплаты труда, принятой в компании.

Под постоянным характером выплат необходимо понимать, что выплата будет выплачена всегда, как только произойдут события, предусмотренные системой оплаты труда. Таким образом, если системой оплаты труда предусматриваются выплаты, которые постоянно выплачиваются при достижении конкретных показателей труда, данные выплаты носят постоянный характер, следовательно, такие выплаты включаются в расчет средней заработной платы.

Касательно применения коэффициента повышения Согласно п.13 Правил в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения. Коэффициент повышения рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной в последнем месяце повышения, на каждую тарифную ставку (должностной оклад), установленную до повышения. Коэффициент повышения применяется к общей сумме начисленной заработной платы каждого соответствующего месяца в пределах расчетного периода. В свою очередь, доплаты и надбавки (независимо от величины их установления) являются составной частью заработной платы, в связи с чем к сумме данных выплат (как отмечено выше, если они носят постоянный характер и предусмотрены системой оплаты труда) коэффициент повышения применяется. Вместе с тем согласно статье 107 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя. Согласно пункту 4 статьи 107 Кодекса система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

В состав основной заработной платы, составляющей не менее 75 процентов от заработной платы работника, относится: 1) оплата труда по окладам, по тарифным ставкам, по сдельным расценкам; 2) выплаты, связанные с режимом оплаты труда и условиями работы; 3) выплаты стимулирующего характера (надбавка за профессиональное мастерство, за стаж работы, премии постоянного характера и др.).

К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы, относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя. Вместе с тем, к единовременным стимулирующим выплатам относятся: 1) единовременные (разовые) премии независимо от источника выплаты; 2) вознаграждение по итогам работы за полгода, год (премии, бонусы); 3) единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и др.); 4) премия по итогам выполнения работ разового характера. Таким образом, единовременные стимулирующие выплаты не относятся ни к постоянной, ни к переменной части заработной платы, следовательно к сумме данных выплат коэффициент повышения не применяется.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник