Предусмотрена ли законодательством доплата за вредные условия труда при совмещении?

Предусмотрена ли законодательством доплата за вредные условия труда при совмещении?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
26.12.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 761982 от 19.12.2022
Здравствуйте, прошу дать разъяснение о порядке доплат за вредные условия труда при совмещении. В соответствии с нормами статьи 105 ТК РК, на предприятии (ТОО) проведена аттестации производственных объектов по условиям труда и за работу с вредными условиями труда установлена доплата (далее «вредность») в виде соответствующего процента к окладу. При этом в коллективном договоре указано, что за совмещение должностей оплата производится до 30 % от оклада замещаемого работника, т.е. без учета «вредности». Ситуация В связи с отсутствием работника, выполняющего работу с вредными условиями труда (больничный, отпуск), совмещение должностей возложили на работника другой должности так же с вредными условиями труда, но с меньшим процентом доплаты. Вопросы 1. Допускается ли совмещении должностей с вредными условиями труда? 2. Если совмещающий работник по основной работе получает доплату за «вредность», то за выполнение работ отсутствующего так же выплачивается доплата за «вредность»? 3. Какой процент за «вредности» оплачивается при совмещении, по основной работе или по совмещаемой? Заранее благодарю за содержательный и подробный ответ.

Ответ:

Уважаемая Шолпан! Согласно пункту 1 статьи 111 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. При этом, Кодексом запрета на совмещение должностей для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда не предусмотрено. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат, размер которых определяется коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности, определяемых отраслевым соглашением (п. 1 ст. 105 Кодекса). Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в повышенном размере осуществляется согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда. Таким образом, размер повышенных должностных окладов (ставок) или доплат определяется коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности, определяемых отраслевым соглашением.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник