Обязана ли организация уплачивать в бюджет плату и сдавать ФНО 870.00 по передвижным источникам, не подлежащим категорированию?

Обязана ли организация уплачивать в бюджет плату и сдавать ФНО 870.00 по передвижным источникам, не подлежащим категорированию?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
10.01.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 762230 от 22.12.2022
Добрый день! ИП занимается грузоперевозками, в собственности имеются передвижные источники, которые согласно Экологического кодекса не подлежат категорированию. В соответствии с разъяснением "По передвижным источникам загрязнения, определение категории Экологическим кодексом не предусмотрено, соответственно по ним налоговые обязательства у налогоплательщика не возникают." (№737514 от 28.04.22). Дайте, пожалуйста, четкий ответ, обязан ли ИП уплачивать в бюджет плату и сдавать ФНО 870.00 по передвижным источникам в 2022 году?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 574 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее – Налоговый кодекс) плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата) являются операторы объектов I, II и III категорий, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан. Учитывая, что налогоплательщики без категории не являются плательщиками платы, соответственно у них нет обязательств по представлению налоговой отчетности и уплате платы (в том числе и по передвижным объектам).



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник