Какие налоговые обязательства возникают за директора, если ТОО бездействует?

Какие налоговые обязательства возникают за директора, если ТОО бездействует?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
13.01.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 762814 от 04.01.2023
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в ТОО один учредитель, он же директор. ТОО существует с 2018 года, но деятельность началась только в начале 2020 года. Все это время до 2020 года директору не начислялась заработная плата. Правомерно ли это? Какие налоговые последствия для работодателя возникают в этом случае? Можно ли начислить заработную плату задним числом и уплатить необходимые налоги, а также сдать дополнительную отчетность? Будет ли работодатель оплачивать какие-либо штрафы в бюджет или только пеню?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 18 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) одной из задач органов государственных доходов является обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления социальных платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Налоговым кодексом. Относительно начисления заработной платы Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) регулирует отношения: трудовые, непосредственно связанные с трудовыми, социального партнерства, по безопасности и охране труда.

Так, в соответствии со статьей 19 Трудового кодекса субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель. Согласно пункту 1 статьи 21 Трудового кодекса трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан. Вместе с тем пунктом 2 статьи 140 Трудового кодекса установлено, что в случае, если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. Согласно подпункту 37) статьи 1 Трудового кодекса заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Из вышеуказанного следует, что руководитель является работником ТОО, следовательно, ему следует начислять заработную плату. Из ситуации изложенной в обращении следует, что ТОО образованное в 2018 году, деятельность начала только в начале 2020 года. В соответствии со статьей 97 Трудового кодекса по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Следовательно, при отсутствии деятельности ТОО вправе директору на основании заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Относительно предоставления дополнительной налоговой отчетности Согласно пункту 1 статьи 211 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения. В соответсвии с нормами статьи 117 Налогового кодекса за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет начисляется пеня. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК РК.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник