Как рассчитать плату за пользование земельным участком и заполнить форму 851.00 в 2023 году?

Как рассчитать плату за пользование земельным участком и заполнить форму 851.00 в 2023 году?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.01.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 763042 от 07.01.2023
Добрый день! Изменилась форма 851.00 на 2023г., нет графы. где указывается ставка и теперь непонятно как делать расчет. Данные: 18 кв. метров. ставка платы была 17,4=313,2 тенге. Как рассчитать плату за пользование земельными участками на 2023г. к форме 851,00 на конкретном примере? Вопрос: Как рассчитать плату за пользование земельными участками на 2023г. к форме 851,00 , если нет графы по ставке?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 564 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) сумма платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), исчисляется на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным органом по земельным отношениям, а на территории специальной экономической зоны – с местным исполнительным органом или управляющей компанией специальной экономической зоны. Ежегодные суммы платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), устанавливаются в расчетах, составляемых уполномоченными органами по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон – местными исполнительными органами или администрациями специальных экономических зон.

Таким образом, согласно пункту 2 статьи 564 Налогового кодекса размер платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), подлежащей уплате за налоговый период, определяется исходя из ставок платы, установленных в расчетах, указанных в пункте 1 статьи 564 Налогового кодекса, и фактического срока пользования земельным участком в налоговом периоде. Исходя из вышеизложенного, сообщаем, что размер платы исчисляется на основании договора временного возмездного землепользования. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник