Будет ли сумма индексации долга рассматриваться в качестве оборота по НДС?

Будет ли сумма индексации долга рассматриваться в качестве оборота по НДС?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
21.01.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 763107 от 09.01.2023
Компания выполнила работы по строительству нефтяных скважин в период 2018-2019гг. Заказчик оплатил лишь 7,5% от суммы задолженности. В 2020 году Компания подала на Заказчика в суд и выиграла. Заказчик погасил всю задолженность (основной долг + неустойка) в течение 2021 года. В 2021 году Компания подала в суд о взыскании суммы индексации, в связи с обесценением денежных средств в результате длительного неисполнения договорных обязательств и судебного акта. Суд удовлетворил заявление Компании о взыскании индексации денежных сумм, исходя из базовой ставки Национального Банка Казахстана, согласно статьи 239 ГПК РК. Заказчик погасил сумму индексации по решению суда. Вопрос: будет ли сумма индексации рассматриваться в качестве оборота по НДС? Просим дать подробное разъяснение к данному вопросу.

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара. В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Налогового кодекса если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. При реализации товара на условиях рассрочки платежа стоимость реализуемого товара определяется с учетом всех платежей, предусмотренных условиями договора. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случае корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 383 Налогового кодекса корректировка производится в случае изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса). На основании вышеизложенного, если после признания оборота по реализации размер оборота изменяется согласно решению суда, предусматривающему применение коэффициента (индекса), производится корректировка ранее признанного оборота по реализации в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 383 Налогового кодекса и выписывается дополнительный счет-фактура в порядке, установленном статьей 420 Налогового кодекса.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник