На каком субсчете, согласно Типовому плану счетов, отражать в учете предпринимателя Единый платеж с доходов работника?

На каком субсчете, согласно Типовому плану счетов, отражать в учете предпринимателя Единый платеж с доходов работника?
21.01.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 763412 от 12.01.2023
Добрый день, c 1 января 2023 года в Казахстане введен Единый платеж с доходов работников, для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Это новый вид платежа, который является альтернативным общеустановленному порядку налогообложения доходов работников. Ставка единого платежа в 2023 году составляет 20% (статья 776-3). Для расчете Единого платежа предприниматель применяет эту ставку к доходу работника и определяет размер единого платежа. В соответствии с пунктом 5 статьи 776-4 Налогового кодекса предприниматель ежемесячно перечисляет единый платеж ОБЩЕЙ СУММОЙ (без выделения ИПН, ОПВ, СО, ВОСМС, ООСМС в его составе) на банковский счет Государственной корпорации "Правительство для граждан". В соответствии со статьей 776-6 Государственная корпорация "Правительство для граждан" в рамках единого платежа: 1) ведет персонифицированный учет плательщиков единого платежа на базе индивидуального идентификационного номера; … 3) распределяет и перечисляет сумму единого платежа в Государственный фонд социального страхования, фонд социального медицинского страхования, единый накопительный пенсионный фонд и соответствующий бюджет по месту нахождения налогового агента. Таким образом, предприниматель оплачивает Единого платеж общей суммой в Правительство для граждан, а «Правительство для граждан» самостоятельно распределяет поступившие в его адрес суммы единого платежа на составляющие единого платежа: ИПН,СО, ОПВ, ВОСМС, ООСМС и самостоятельно перечисляет их в соответствующие бюджеты и фонды. (проект правил перечисления и уплаты единого платежа опубликован на портале открытые НПА https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14367857). В этой связи в учете предпринимателя мы хотели бы учитывать обязательства по Единому платежу тоже единой суммой (ведь это обязательство по единому платежу, а не обязательство по его составляющим). Поскольку единый платеж перечисляется не в бюджет, а в гос. корпорацию для граждан, для учета обязательств предпринимателя по ЕП, кажется возможным использовать счет раздела 3200 – «Обязательства по другим обязательным и добровольным платежам», например счет 3230 «Прочие обязательства по другим обязательным платежам» или его субсчет. Скажите, пожалуйста, не планируется ли добавление в Типовой план счетов счета для учета обязательств по Единому платежу? Если нет, то допустимо ли применение счета 3230 для учета обязательств предпринимателей по единому платежу?

Ответ:

Добрый день. Ваш вопрос принят для рассмотрения.
Согласно пункту 30 Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23.03.2007 года № 185 подраздел 3200 – "Обязательства по другим обязательным и добровольным платежам" предназначен для учета обязательных и добровольных платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением налогов. При этом, на счете 3230 – «Прочие обязательства по другим обязательным платежам» отражаются операции, связанные с начислением и уплатой отчислений по другим обязательным платежам, например, сборы, государственная пошлина, платы. Между тем, в соответствии с подпунктом 41) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» платеж – исполнение денежного обязательства с использованием наличных денег и (или) платежных инструментов. Учитывая, что получателем удержанного единого платежа с дохода работника является Государственная корпорация «Правительство для граждан», полагаем, что при учете единого платежа использование счета 3230 – «Прочие обязательства по другим обязательным платежам» или его субчета, не противоречит законодательству о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Оставьте свой отзыв о странице
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник