Расчет показателя СО - среднегодовая сумма обязательств

Расчет показателя СО - среднегодовая сумма обязательств


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
09.03.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:


Для расчета вычета по вознаграждению, согласно статьи 246 Налогового кодекса Республики Казахстан необходимо рассчитать показатель СО - среднегодовая сумма обязательств, которая равна средней арифметической максимальных сумм обязательств в каждом месяце отчетного налогового периода. Прошу Вас дать разъяснение, как правильно рассчитывается максимальная сумма обязательств.

Каждый счет обязательств (каждое обязательство) рассматривается отдельно на каждый день месяца, за один из дней находят максимальное значение по каждому обязательству или рассматривается совокупность всех обязательств, в один из дней месяца находится максимальное значение суммы обязательств?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с положением пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) обязательство - существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды. Пунктом 3 статьи 6 Закона определено, что операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:

1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

2) хронологическая и своевременная регистрация операций и событий;

3) приведение в соответствие синтетического (итогового) учета с аналитическим (детальным).

Согласно пункту 4 статьи 6 Закона операции и события отражаются на синтетических счетах способом двойной записи на основании типового плана счетов бухгалтерского учета организаций, соответствующего требованиям, установленным уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан. Порядок ведения аналитического учета операций и событий устанавливается индивидуальным предпринимателем или должностными лицами юридического лица (далее - руководство), которые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами осуществляют текущее руководство и ведение дел, исходя из потребностей индивидуального предпринимателя или организации. Согласно пункту 6 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики от 31 марта 2015 года №241, субъект ведет раздельный учет в случае, когда законодательством Республики Казахстан предусмотрено разделение в учете доходов, расходов, активов и обязательств по отдельным видам деятельности. Пунктом 16 раздела 2 «Долгосрочные активы» Типового плана счетов бухгалтерского учета (далее - План счетов) определено, что счета раздела 2 "Долгосрочные активы" предназначены для учета активов организации, классифицируемых как долгосрочные. Пунктом 27 Плана счетов установлено, что счета раздела 3 "Краткосрочные обязательства" предназначены для учета обязательств организации, классифицируемых как краткосрочные. Вычет вознаграждения определен статьей 246 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Подпунктом 2) пункта 5 статьи 246 Налогового кодекса определено, что среднегодовая сумма обязательств равна средней арифметической максимальных сумм обязательств в каждом месяце отчетного налогового периода. При исчислении среднегодовой суммы обязательств не принимаются в расчет следующие начисленные обязательства по:

  • налогам и платежам в бюджет;
  • заработной плате и иным доходам работников;
  • доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;
  • вознаграждениям и комиссиям;
  • дивидендам;
  • оценочным обязательствам, начисленным в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога среднегодовая сумма обязательств рассчитывается исходя из положений подпункта 2) пункта 5 статьи 246 Налогового кодекса, то есть как максимальная сумма всех совокупных обязательств на каждый день соответствующего месяца. В вашем случае второй вариант.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник