Как можно поменять срок службы ОС?



ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
16.03.2023

Вопрос:

ТОО применяет общеустановленный режим налогообложения, плательщик НДС, МСФО. Модель учета по первоначальной стоимости в стандарте МСФО (IAS) 16. Может ли ТОО, применяющая модель учета по первоначальной стоимости, пересмотреть график амортизации и восстановить стоимость ОС с нулевой остаточной стоимостью. Ситуация: В организации имеется ОС амортизационная группа №3, норма амортизации 40%. Приобрели данный ОС 01.11.2020 года, срок полезного использования 30 месяцев. Первоначальная стоимость 65 000 тенге, накопленная амортизация 58 500 (2 166,67 * 27 мес.), остаточная стоимость 6 500 тенге на 01.03.2023г. В мае текущего года ОС полностью самортизируется, но планируем его использовать, так как он не изношен и приносит экономическую выгоду.

1. Определили последующий срок полезного использования 120 месяцев. Должны ли установить будущий срок использования с учетом предыдущего срока, то есть 120 мес.- 27 мес= 93 мес ?

2. При формировании документа в 1С Изменение параметров начисления амортизации ОС в графе Стоимость для вычисления амортизации (БУ) какую стоимость основного средства должны указать? Если использовать формулу для восстановления стоимости ОС: будущий срок использования * месячная норма амортизации, например первоначальная стоимость 65 000 тенге / 30 месяцев = 2 166,67 тенге месячная норма амортизации, то есть 120 месяцев будущий срок * 2 1667,67 тенге = 260 000 тенге, стоимость основного средства к восстановлению получается больше первоначальной стоимости. Как в этом случае восстановить сумму ОС?

3. Какой датой должны оформить документ Изменение параметров начисления амортизации ОС? Если 31.12.2022 года, то как быть с остаточной стоимостью?

4. В последующем когда будут новые поступления основных средств по каждой амортизационной группе, какой срок полезного использования мы должны указать? новый срок полезного использования который определили на дату изменение параметров начисления амортизации ОС или оставить прежний срок 30мес.?

Ответ:
Ответ 1. В данном случае, следует отметить, что пересмотр срока службы основного средства имеющего нулевую стоимость бессмыслен в связи с тем, что основное средство не будет амортизировать в виду отсутствия стоимости. Что касается определения нового срока, то если руководство компании предполагают...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник