Как оформить лист временной нетрудоспособности для получения инвалидности??

Как оформить лист временной нетрудоспособности для получения инвалидности??


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
15.03.2024

Вопрос:

Добрый день! ТОО, ОУР, НДС! Сотрудник компании серьезно заболел, хочет оформить инвалидность. Но, при этом нужно оформить временную нетрудоспособность так, чтобы не было перечислений налогов и отчислений по этому сотруднику. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить его отсутствие на работе, Больничным листом или Справкой о временной нетрудоспособности? Согласно п.2 ст.133 ТК РК, основанием для выплаты соц.пособия по временной нетрудоспособности является наличие листка временной нетрудоспособности (больничного листка). При этом, согласно Правилам, утвержденным Приказом Минздрава РК № ҚР ДСМ-198/2020 от 18.11.2020 г., есть понятие «Лист о временной нетрудоспособности» и «Справка о временной нетрудоспособности». Это два разных документа, которые не взаимозаменяемы. Лист о временной нетрудоспособности: • удостоверяет временную нетрудоспособность лица; • подтверждает право на временное освобождение от работы; • подтверждает право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Справка о временной нетрудоспособности: • удостоверяет факт нетрудоспособности; • является основанием для освобождения от работы • не дает право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Получается , в нашем случае нам необходимо получить справку о временной нетрудоспособности для освобождения от работы, но при этом, чтобы не возникало дохода, и не перечислять налоги и отчисления. Как табелировать такого работника, просто ставить «Б»на протяжении 4 (четырех) месяцев? Будет ли это правомерно? Достаточно ли будет Справки о временной нетрудоспособности, для дальнейшего получения инвалидности, или туда обязательно нужен Лист о временной нетрудоспособности от работающего. По Правилам проведения медико-социальной экспертизы необходим документ, подтверждающий факт участия (или неучастия) в системе обязательного социального страхования, представляемый при первичном установлении степени утраты общей трудоспособности (степень УОТ) по данному социальному риску. Но, если у нас на руках будет только Справка, то не будет перечислений ОСМС. Как быть?

Ответ:
Согласно «Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности»  от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020, лист о временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник